Моноблочные насосы

Моноблочные насосы предполагают размещение двигателя и гидравлики на одном валу

Сегодня моноблочные насосы выпускаются практически всеми производителями оборудования для перекачки воды и отличаются от иных конструктивных решений тем, что гидравлическая часть устройства монтируется на одном валу с электродвигателем. Благодаря этому такие насосы имеют меньшую длину и не требуют дополнительной балансировки и регулировки соосности вала двигателя и гидравлической части.

Монтаж рабочей части и электродвигателя в единый блок с общим валом имеет лишь свои конструктивные особенности, никак не сказываясь на возможностях его эксплуатации. Так, моноблочные насосы бывают и центробежными, и дренажными, и скважинными.

Например, насосы SAER серии IR, IR4P, MG получили чрезвычайно широкую сферу применений:

  • Они регулируют циркуляцию воды в системах кондиционирования, отопления, ГВС (горячего водоснабжения) и т.д.
  • Они используются для повышения давления в водопроводе.
  • С их помощью перекачиваются различные жидкости из крупных емкостей и резервуаров.
  • Также моноблочные насосы служат для полива, для тушения пожаров.
  • Они монтируются на многонасосных автоматических станциях повышения давления.

Кроме того, насосы моноблочного типа способны перекачивать жидкость с небольшими загрязнениями, правда, при условии того, что она будет не агрессивна к материалам устройства, а также, если в ней не будет длинноволокнистых или твердых включений.

Установка моноблочных насосов выполняется либо горизонтальная, либо вертикальная. Причем при вертикальном монтаже нужно соблюдать расположение электродвигателя устройства – он должен находиться в верхней части.

Для перекачки агрессивных сред обычно используют моноблочные насосы с рабочей частью, изготовленной из нержавеющей стали.